Home Архитектура
3
2
1
  • Строительство этой церкви было начато в 527 году по приказу Императора Юстиниана. Церковь Святых Сергия и Вакха в Стамбуле является своего рода экспериментом в ранней Византийской архитектуре, с большим центральным куполом, поддержанным восьмиугольной основой.

    Подробнее...

  • Самый старый памятник в Салониках, Ротонда (также известная как Agios Georgios) является массивным круглым зданием, которое было первым римским мавзолеем, затем христианской церковью, затем мечетью. Ее интерьер украшен ранними христианскими мозаиками; а снаружи находится единственный

     

    Подробнее...

  • Расположенная в пределах Палаццо деи Норманни (Дворец Норманнов), Капелла Палантина (Дворцовая Часовня) является самым прекрасным примером арабо-норманнского искусства в Палермо. Построенная Роджером II с 1130 года до 1140 года, часовня украшена экстраординарными Норманно-византийскими мозаиками. Вместе с дворцом часовня представляет собой самые значимые достопримечательности Палермо

    Подробнее...

Архитектура
Архитектурный рисунок PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.09.2011 13:31

Исследователь Денис Салливан сравнил иллюстрации к тексту Гёрона (XI или, возможно, X века) с теми, на которых представлены те же самые осадные механизмы, но в оригинальном тексте Аполлодора. Как оказалось, Герон переработал абстрактные, двухмерные схемы в реалистические «трехмерные» повествовательные картинки. И из тщательно подобранных формулировок Герона ясно, что он хорошо сознает различия между этими двумя типами изображений.

Подробнее...
 
Архитектор Аполлодор PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.09.2011 00:00

Включим в этот список еще один неопубликованный пример, хотя существуют конечно и другие. В Чанли Килисе (западная Каппадокия, XI в.) на внутренней поверхности стены нартекса найдены похожие кривые, процарапанные с помощью циркуля и дополненные радиально расходящимися прямыми. Кривые отвечают аркадам фасада, и оставлены, должно быть, таким же процессом расчета стереотомии очертания арок, где радиально расходящиеся линии маркируют промежутки Между ними. Эти следы проектирования должны были исчезнуть после оштукатуривания и росписи нартекса.

Подробнее...
 
Проектирование и строительство PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.09.2011 00:00

Думаю, важнее представлять проектирование и строительство не как две раздельные стадии, а как взаимосвязанную и синхронную деятельность. Култон уверен, что и в древнегреческой архитектуре проектирование также продолжалось в процессе строительства. Подтверждением его взгляда служат следы разбивки, сохранившиеся в некоторых позднеантичных зданиях.

Подробнее...
 
Создание плана постройки PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.08.2011 21:16

Пусть у нас нет сведений о вычерченных планах, - в самой разметке площадки можно видеть «чертеж», как необходимую часть процесса, благодаря которому отдельные элементы соединялись в единое целое перед началом работ. Наличие наземной разбивки плана на строительной площадке доказывает не хуже «синьки», что множество элементов разрабатывали до того, как приступить к строительству. Создание плана постройки в полную величину на строительной площадке было, видимо, обычной практикой.

Подробнее...
 
Церковь св. Иоанна Предтечи PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.08.2011 15:07

Позволим себе заметить, что, во-первых, трудно как создавать, так и использовать чертеж, стоя на вершине колонны. Во-вторых, монах мог наблюдать только полноразмерный план, начерченный на земле. Наконец, слово, значащее «показывая пальцами», соотносимо с теми жестами, которые делает Гунзо, объясняя план церкви аббату Гуго из Клюни на миниатюре. Возникает впечатление, что братья передвигались, обозначая размеры здания по месту, а Лазарь с высоты направлял их действия. Вне контекста выражение rov ipyov может звучать как относящееся к рабочему чертежу, но в контексте это выглядит иначе.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 15