Home Архитектура
3
2
1
  • Строительство этой церкви было начато в 527 году по приказу Императора Юстиниана. Церковь Святых Сергия и Вакха в Стамбуле является своего рода экспериментом в ранней Византийской архитектуре, с большим центральным куполом, поддержанным восьмиугольной основой.

    Подробнее...

  • Самый старый памятник в Салониках, Ротонда (также известная как Agios Georgios) является массивным круглым зданием, которое было первым римским мавзолеем, затем христианской церковью, затем мечетью. Ее интерьер украшен ранними христианскими мозаиками; а снаружи находится единственный

     

    Подробнее...

  • Расположенная в пределах Палаццо деи Норманни (Дворец Норманнов), Капелла Палантина (Дворцовая Часовня) является самым прекрасным примером арабо-норманнского искусства в Палермо. Построенная Роджером II с 1130 года до 1140 года, часовня украшена экстраординарными Норманно-византийскими мозаиками. Вместе с дворцом часовня представляет собой самые значимые достопримечательности Палермо

    Подробнее...

Архитектура
Архитектурный чертеж PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.08.2011 15:22

Хотя никаких настоящих чертежей от этого периода не сохранилось, грубый набросок раннехристианской базилики найден на кирпиче, вторично использованном при строительстве средневековой церкви св. Софии в Охриде. Если идентификация исследователя Д. Косо верна, то это — единственный сохранившийся архитектурный план раннехристианского периода.

Подробнее...
 
Архитектурные рисунки PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.08.2011 13:17

При знакомстве с текстом жития св. Никона возникает вопрос: использовали ли византийские строители архитектурные рисунки? В Житии они не упомянуты, а фраза ката («в соответствии с замыслом Господним»), в переводе должна пониматься как божественное знание, божественное суждение о предмете, чем некий чертеж на бумаге. Благодаря Витрувию известно, что римские архитекторы использовали «планы, схемы и перспективы», и эта практика сохранялась по крайней мере до VII в. включительно, пока архитекторы еще были классически образованы.

Подробнее...
 
Использование шнура PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.07.2011 19:24

Использование шнура предполагает сходство между процессом обмера и процессом разбивки здания на месте. В трактатах по землемерному делу упоминаются два вида инструментов, составлявших стандартный набор землемера: оргия (opyoid) и схонион.Оба мог изготовить и привезти на место обмерщик.

Подробнее...
 
Детали строительного процесса PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.07.2011 20:27

Через краткое время, много материалов было собрано, и тем или другим украшали здание, по потребности святого. И были они из самых красивых материалов, так как все стремились угодить святому и стремились к тому, чтобы работы шли в соответствии с божественным замыслом. Он же начал здание, заранее очертив его с помощью шнура; он соорудил колоннады внизу и вверху, обнаружив прекрасного технического умения даже более, чем физического. Затем, обстроив здание со всех сторон, он установил крышу».

Подробнее...
 
Легенда о святом Никоне PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.07.2011 06:58

в X в. св. Никон руководил сооружением церкви, посвященной св. Фотину в Спарте Легенда о святом содержит полезную для нас информацию, так как его действия описаны детально. «Когда великий человек начал свой труд, имея великое и страстное желание воздвигнуть для Спасителя и Создателя всего Божью церковь от самого основания, то счел он величайшим и важным делом соорудить здание самое священное и наиболее прекрасное из всех возможных.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 15