Home Архитектура
3
2
1
  • Строительство этой церкви было начато в 527 году по приказу Императора Юстиниана. Церковь Святых Сергия и Вакха в Стамбуле является своего рода экспериментом в ранней Византийской архитектуре, с большим центральным куполом, поддержанным восьмиугольной основой.

    Подробнее...

  • Самый старый памятник в Салониках, Ротонда (также известная как Agios Georgios) является массивным круглым зданием, которое было первым римским мавзолеем, затем христианской церковью, затем мечетью. Ее интерьер украшен ранними христианскими мозаиками; а снаружи находится единственный

     

    Подробнее...

  • Расположенная в пределах Палаццо деи Норманни (Дворец Норманнов), Капелла Палантина (Дворцовая Часовня) является самым прекрасным примером арабо-норманнского искусства в Палермо. Построенная Роджером II с 1130 года до 1140 года, часовня украшена экстраординарными Норманно-византийскими мозаиками. Вместе с дворцом часовня представляет собой самые значимые достопримечательности Палермо

    Подробнее...

Архитектура
Проектирование в о византийской архитектуре PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.07.2011 20:25

Для верного представления о византийской архитектуре крайне важно понимание того, что в работе над зданием византийские строители, видимо, не использовали архитектурного рисунка — ни для проектирования, ни для фиксации идей. Мы же сегодня, анализируя исторические сооружения, начинаем обычно с чертежей — с плана, фасадов, разрезов. Может быть, это и лучший способ, чтобы концептуально описать здание в его сложившейся форме, но этот метод анализа может дать искаженное представление о том, как это здание воспринимали сами строители.

Подробнее...
 
Императоры-ктиторы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.06.2011 11:15

Ситуация значительно отличается в средне- и поздневизантийский период: строители имеют существенно более низкий статус. В «Диалоге между Богатым и Бедным» Алексея Макремволита (между 1342 и 1344 гг.) строители названы среди бедных.

В экфразисах средне- и поздневизантийского периода конструкция здания растворена в деталях и украшениях. Подобным же образом растворяется в них и фигура самого строителя.

Подробнее...
 
Архитекторы и заказчики PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.06.2011 11:14

От раннехристианского периода до нас дошла кое-какая информация об архитекторах — она достаточна, чтобы понять, что строительная практика, сложившаяся в римскую эпоху, сохранялась долго — даже и до VII в. Например, в VI в. Кассиодор обращает к придворному архитектору такую речь: «Когда задумаем мы перестроить город, или основать крепость, или дом для военачальника, мы будем полагаться на тебя в том, чтобы выразить наши идеи на бумаге.

Подробнее...
 
Анализ творческого процесса PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.06.2011 11:13

Энтони Катлер подчеркнул недавно, что оригинальность произведений ценят потому, что нас приучила к этому культура. Действительно, трудно судить о художественной продукции иной культуры, не реведя ее на язык своей собственной. Такие слова как абстрактность, респонсивность, оригинальность, творческий характер, обладают сегодня совершенно особым значением, и, пожалуй, не имеют соответствий в словаре византийца, а потому должны употребляться с осторожностью.

Подробнее...
 
Архитектура с точки зрения византийца PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.06.2011 10:52

Приводимое ниже описания церкви сохранились в византийском тексте, написанных в разное время и с разной целью. Описанное здание не сохранились, но сам текст хорошо известен византинистам, и породил множество дискуссий. Данный текст — часть юридического документа, Инвентаря Дворца Вотаниата. Текст содержит детальное описание дворцовой церкви, и, несмотря на его объем, стоит процитировать его целиком:

Обновлено 27.06.2011 11:11
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 13 из 15