Home Архитектура
3
2
1
  • Строительство этой церкви было начато в 527 году по приказу Императора Юстиниана. Церковь Святых Сергия и Вакха в Стамбуле является своего рода экспериментом в ранней Византийской архитектуре, с большим центральным куполом, поддержанным восьмиугольной основой.

    Подробнее...

  • Самый старый памятник в Салониках, Ротонда (также известная как Agios Georgios) является массивным круглым зданием, которое было первым римским мавзолеем, затем христианской церковью, затем мечетью. Ее интерьер украшен ранними христианскими мозаиками; а снаружи находится единственный

     

    Подробнее...

  • Расположенная в пределах Палаццо деи Норманни (Дворец Норманнов), Капелла Палантина (Дворцовая Часовня) является самым прекрасным примером арабо-норманнского искусства в Палермо. Построенная Роджером II с 1130 года до 1140 года, часовня украшена экстраординарными Норманно-византийскими мозаиками. Вместе с дворцом часовня представляет собой самые значимые достопримечательности Палермо

    Подробнее...

Архитектура
Ранние крестово-купольные церкви PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.05.2011 22:02

Наши предшественники пытались выстроить эволюционную модель церкви типа вписанного креста, предлагая в качестве ее прообраза купольный крестообразный храм и, как самый ранний прототип, купольные базилики эпохи Юстиниана. Конечно, у этих архитектурных типов церквей есть ряд общих черт. Все они имеют купол, расположенный в центре и венчающий здание, в основе которого лежат сочетания прямых линий и углов, а в плане доминирует ось, завершенная апсидой.

Обновлено 27.06.2011 11:11
Подробнее...
 
Масштаб в архитектуре PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.05.2011 00:00

Конечно, крестово-купольная церковь могла сложиться в сфере монастырской жизни, которая была одним из наиболее важных явлений в обществе Переходного периода. Однако это не объясняет широкого распространения ее как строительного типа, использования его в самых разных случаях — например, и в дворцовых храмах, и в усыпальницах. Роберт Бергман предположил, что крестово-купольные храмы использовались прежде всего аристократией.

Обновлено 27.06.2011 11:11
Подробнее...
 
Развитие афонского триконха PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.05.2011 00:00

Одна и та же мастерская могла возводить здания с различным планом и решением сводов — но техника кладки стен, характерная для данного района и для данной мастерской, оставалась сравнительно постоянной. Поэтому, хотя типологический подход является простейшим первым шагом для приступающего к изучению византийской архитектуры, он может и не отразить действительных путей ее развития.

Обновлено 27.06.2011 11:11
Подробнее...
 
Сюжеты росписи PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.04.2011 00:00

Самая нижняя зона отведена для собрания святых, — так его описал византийский автор: «хор апостолов и мучеников и пророков и патриархов которые наполняют наос своими святыми изображениями». Этот «хор» обычно группировался по типам: святые священнослужители, отцы Церкви, патриархи помещались в апсиде или возле нее; мученики — в наосе; святые монахи — в западной части храма. Их представляли в виде погрудных изображений, полуфигур или в полный рост. Они часто не имели обрамлений и казались находящимися в одном пространстве со зрителем — и в результате становились частью общины, собиравшейся в храме.

Обновлено 27.06.2011 11:12
Подробнее...
 
Интерьер церкви PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.04.2011 21:15

Интерьер церкви можно разделить на три зоны, из которых самая священная расположена вверху. Купол, с присущими ему небесными коннотациями, отведен для сакральнейшей фигуры — Христа, обычно изображаемого погрудно, заключенным в круг. В IX в. патриарх Фотий в Гомилиях описывал декорацию купола константинопольской дворцовой церкви Фара (при Маяке) таким образом: «...на самом потолке помещена подобная человеку икона, несущая образ Христа, изображенный многоцветными камешками мозаики.

Обновлено 27.06.2011 11:12
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 14 из 15