Home Архитектура
3
2
1
  • Строительство этой церкви было начато в 527 году по приказу Императора Юстиниана. Церковь Святых Сергия и Вакха в Стамбуле является своего рода экспериментом в ранней Византийской архитектуре, с большим центральным куполом, поддержанным восьмиугольной основой.

    Подробнее...

  • Самый старый памятник в Салониках, Ротонда (также известная как Agios Georgios) является массивным круглым зданием, которое было первым римским мавзолеем, затем христианской церковью, затем мечетью. Ее интерьер украшен ранними христианскими мозаиками; а снаружи находится единственный

     

    Подробнее...

  • Расположенная в пределах Палаццо деи Норманни (Дворец Норманнов), Капелла Палантина (Дворцовая Часовня) является самым прекрасным примером арабо-норманнского искусства в Палермо. Построенная Роджером II с 1130 года до 1140 года, часовня украшена экстраординарными Норманно-византийскими мозаиками. Вместе с дворцом часовня представляет собой самые значимые достопримечательности Палермо

    Подробнее...

Архитектура
Христианские церкви Малой Азии PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.07.2012 00:00

К древнейшим образцам христианского искусства относятся церкви Малой Азии. Ее юго - восточная часть, обладая индивидуальным характером, отличающимся от эллинистического Запада, также включена в историю христианского зодчества. Много развалин церквей базиличного и центрального типов обнаружено в Бин - бир - килисе. Здешние базилики построены из отесаного камня. Они отличажются от зпападных церквей базиличного типа тем, что перекрыты сводами, и место эллинистических колонн в них занимают столбы. Со стороны средних и боковых нефов к ним прислонены полуколонны. Полуциркульные арки абсид и сводов часто приобретают подковообразную форму.

Обновлено 05.08.2012 22:09
Подробнее...
 
Путь развития византийского храма PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.05.2012 19:48

Эпоха иконоборчества в Византии прошла, унеся с собой многотысячные жертвы как людей, так и уникальнейших исторических памятников, о которых мы знаем теперь только лишь по уцелевшим записям очевидцев. Теперь христиане могли без опаски выйти на свет из катакомб, где они прятались несколько столетий. И первоочередным вопросом для них стало то, что не было места, где они могли бы собираться для проведения служб и таинств. К тому типу храма, к которому мы привыкли - крестово-купольному - нужно было еще духовно дойти.

Подробнее...
 
Архитектурное решение всех храмов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.04.2012 20:20

Архитектурное решение всех этих крестово-купольных храмов «сложного» типа, выработанное в Константинополе, было перенесено в Грецию в готовом виде и лишь несколько упрощено, что сказалось в отсечении галерей-обходов и в плоскости фасадов.

Подробнее...
 
Храм в монастыре Петраки PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.04.2012 00:00

Эта особенность сохранялась и во всей последующей греческой монументальной архитектуре. Северной церкви монастыря Луки близки и некоторые другие храмы Греции XI— XII вв., представляющие собой столь же развитые образцы крестово-купольной системы в ее «сложном» варианте и также без галерей-обходов.

Обновлено 29.04.2012 20:20
Подробнее...
 
Композиция крестово-купольного здания PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.04.2012 00:00

Хронологически последующая архитектура Греции дает уже развитую композицию крестово-купольного здания «сложного» варианта с устоями в виде колонн, крестовыми сводами в углах, одним куполом и тремя трехгранными апсидами, т. е. композицию, вполне выработанную в столичной архитектуре к началу Х в.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 15